Artículo

Síndrome de “Floppy Iris" y Tamsulosina. Un llamado de atención (IFIS Síndrome).




Publicado en el en Revista Médica Universitaria (Vol. 2, no. 2)
Institución Editora: Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Médicas Idioma: Español


Resumen:

Español
El uso de alfabloqueantes para el tratamiento de la hiperplasia prostática benigna, es hoy válido y de muy buenos resultados. Pero, si bien la TAMSULOSINA tiene una vida media de 48 a 72 hs su ingesta debe ser siempre interrogada en los pacientes que van a ser operados de cataratas a fin de tomar los recaudos necesarios. Hay autores que prefieren suspender la medicación alfabloqueante al menos 2 a 3 semanas antes, utilizando un régimen de dilatación máxima para aumentar el diámetro quirúrgico de la pupila. La Miosis intraoperatoria que se produce en el IFIS, aumenta el número de complicaciones intraoperatorias.


Disciplinas:
Ciencias médicas

Palabras clave:
Floppy Iris - - IFIS

Descriptores:
MENDOZA (ARGENTINA) - CATARATA - MIOSIS

descargar pdf


Licencia Creative Commons

Este obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.
Conozca más sobre esta licencia >

Cómo citar este artículo:

Guarnieri, J. C. (2006) "Síndrome de “Floppy Iris" y Tamsulosina. Un llamado de atención (IFIS Síndrome).: ". En: Revista Médica Universitaria, Vol. 2, no. 2, [2] p..
Dirección URL del artículo: http://bdigital.uncu.edu.ar/3744.
Fecha de consulta del artículo: 09/12/16.
Cómo incrustar el enlace a este documento en tu sitio

<iframe src="http://bdigital.uncu.edu.ar/app/widget/?idobjeto=3744&tpl=widget" width="420px" frameborder="0" ></iframe>